Wechseln zu: Navigation, Suche

Wiener­WissensWelt

Drehscheibe für Bildung, Forschung und Wirtschaft.



International Conference on Working Class Districts 2017, Vienna, 14.-15.09.2017.

 


Programm

Donnerstag, 14. September 2017
8.00 – 9.00 Uhr ANMELDUNG (Foyer)
9.00 – 9.30 Uhr BEGRÜSSUNG (Festsaal)
> Wilhelm Behensky, Vorsitzender der Geschäftsleitung
> Barbara Bittner, Rektorin
> Marc Diebäcker, Repräsentant Wissenschaftliches Tagungskomitee
Moderation der Konferenz: Gabu Heindl
9.30 – 11.00 Uhr KEYNOTES (Festsaal)
> Macht der Zahlen. Wie sich Investoren die Welt zugänglich machen.
Susanne Heeg, Professorin für Geographische Stadtforschung, Goethe Universität Frankfurt am Main
> Working class districts: Divergence of social and spatial trends
Ali Madanipour, Professor für Urban Design, Newcastle University
11.00 – 11.30 Uhr Kaffeepause und Eröffnung der Posterausstellung (Foyer)
11.30 – 13.00 Uhr PARALLEL PANEL SESSION I
Panel Soziale Ungleichheiten, Identitäten und urbane Diversitäten - Session 1 (C.E.20) - Englisch
Chair: Anamarija Batista, Akademie der Bildenden Künste Wien
> eGoli: Place of Gold - Learning from Johannesburg´s rapid Urbanisation, Transformation and Regeneration? Stadtteilaufwertung zwischen formellen und nicht-formellen Ökonomien und Raumpraktiken
Marlene Wagner
> Cosmopolitan living in a religiously and socially segmented society: Designing and Planning a ‘Model Town’ in Lahore, the Capital of British Punjab in the 1920s
Shama Anbrine
> Composite Index Of Social Development: a Case of Kerala, India
Fathim Rashna Kallingal, Mohammed Firoz
Panel Gesundheit, Lebensphasen und demographische Entwicklung - Session 1 (C.E.21) - Deutsch
Chair: Ursula Danner, FH Campus Wien
> neunerhaus Gesundheitszentrum – niederschwellige Primärversorgung für vulnerable Personengruppen
Stephan Gremmel, Barbara Berner
> Treffpunkt „Generationenübergreifende Bewegungsförderung“ am Beispiel des Generationenparks Feldkirchen bei Graz
Brigitte Swonar
> „Mobil, aktiv, gesund“ im urbanen Umfeld – ein Praxisbeispiel des Studiengangs Physiotherapie zur Gemeinwesenarbeit und Prävention
Renate Zettl, Claudia Schume
Panel Nachverdichtung, soziale Infrastruktur und Soziale Räume - Session 1 (A.-1.02) - Englisch
Chair: Felicitas Hillmann, Leibnitz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung / TU Berlin
> Oasis: from illegal dumping Ground to urban Asset
Alma Demirovića, Lejla Brulićb
> Housing Densification: Transformation or urban Renewal (Case Study for subdivision in Setif, Algeria)
Dhia eddine Zakaria Lacheheb
> Urbane Knautschzone
Christina Schraml, Karolína Plášková
Panel Architektur, neue urbane (Wohn)Formen und leistbares Wohnen - Session 1 (A.-1.03) - Englisch
Chair: Ali Madanipour, Newcastle University
> Comparing Degree of Sustainability in Two Different Neighborhoods of Tehran
Mehrnaz Molavi
> Distinctiveness of Housing Systems in the Global South: Relevance of the affordable/Social Housing Approach to Meet Housing Needs of the deprived households
Alireza Vaziri Zadeh
> The importance of architecture in extreme areas: three Mexico City case studies
Enriquez Balam
13.00 – 14.00 Uhr Mittagspause (Foyer)
14.00 – 15.30 Uhr KEYNOTES (Festsaal)
> Migration als Essenz urbaner Transformation
Felicitas Hillmann, Professorin für Transformation städtischer Räume im internationalen Kontext, Leibniz-Institut für Raumbezogene Sozialforschung / TU Berlin
> Über Peripherisierung in der Stadt
Christoph Reinprecht, Professor für Soziologie, Universität Wien
15.30 – 16.00 Uhr Kaffeepause (Foyer)


16.00 – 17.30 Uhr PARALLEL PANEL SESSION II
Panel Architektur, neue urbane (Wohn)Formen und leistbares Wohnen - Session 2 (C.E.20) - Englisch
Chair: Silvia Forlati, TU Wien
> Densification of outer London
James Soane
> Ein Heim für das Quartier Bienvenue
Matthias Bresseleers
> The field of architecture in the construction of the democratic city: the case study of SAAL operation of Lapa
Ana Catarina Costa
Panel Ökonomische Transformationen und Soziale Stadtpolitiken - Session 1 (C.E.21) - Englisch
Chair: Susanne Heeg, Goethe-Universität Frankfurt am Main
> Politische Ökonomie der Stadt Stadtentwicklung in Zeiten von Globalisierung und Neoliberalismus
Vladimir Vukovic
> Is green urban renewal fostering gentrification and self-segregation processes in contemporary European cities? Vienna and Copenhagen in comparison.
Roberta Cucca
> Bankenstadt vs. Industriestadt? Ein Beitrag zum Zusammenhang von Desindustrialisierung und Stadtentwicklung am Beispiel der Grossstädte Zürich und Basel
Peter Streckeisen, Anna Suppa
Panel Stadtplanung, urbane Qualitäten und Partizipation - Session 1 (A.-1.02) - Deutsch
Chair: Christoph Reinprecht, University of Vienna
> „Kosmos Quellenstraße“ – Sichtbarmachung urbaner Transformationsprozesse
Irmgard Hubauer, Christoph Gollner
> Qualitäten im öffentlichen Raum: Impulsgeber neues Sonnwendviertel
Heide Studer
Panel Stadtplanung, urbane Qualitäten und Partizipation - Session 2 (A.-1.03) - Deutsch
Chair: Andrea Mann, Gebietsbetreuung GB*2/20
> Urbane Raumproduktionen – Eine Analyse des Wandels von Stadt am Beispiel des Brunnenviertels
Cornelia Dlabaja
> Rethinking Marchfeldkanal Projektplanung, Transformation des Gebietes und Auswirkungen durch die Errichtung des Marchfeldkanals
Henriette Fischer, Sigrid Ronacher
> Soziales Bauen – Projekt Siebenhügelsiedlung Klagenfurt
Elias Moltschnig, Barbara Hardt–Strehmayer
Panel WienerWissensWelt Trends, Menschen, Wissen - Session 1 (A.-1.04) - Deutsch
Chair: Susanna Boldrino
> Trends: Megatrends und Zukünfte
Susanna Boldrino, Magdalena Eitenberger
> Menschen: Smart City Wien – eine lokale Antwort auf globale Megatrends
Dominic Weiss
> Made in Vienna: Smarte Projekte und Technologien aus Wien
Kathleen Jimenez
> Platzmangel im urbanen Raum
Kwabena Yeboah
> Wissen: Semantische Textanalyse als Tool zur Trenderkennung
Gernot Hausar
> Urban BBQ
Julia Wagner
17.30 – 18.30 Uhr Kaffeepause (Foyer)
18.30 – 20.00 Uhr ÖFFENTLICHE PODIUMSDISKUSSION (Festsaal) - Deutsch
> Wien-Favoriten im Wandel
Wilhelm Behensky, FH Campus Wien
Elke Eckerstorfer, Gebietsbetreuung GB*10
Jörg Fackelmann, Leiter der Mobilen Jugendarbeit - Back on Stage 10
Josef Kaindl, Bezirksvorsteher Stv. 10. Bezirk
Arno Rabl, Wohnpartner-Team 10
Christoph Stoik, FH Campus Wien
Moderation: André Krammer
Freitag, 15. September 2017
8.00 – 9.00 Uhr ANMELDUNG (Foyer)
9.00 – 9.30 Uhr BEGRÜSSUNG UND EINFÜHRUNG (Festsaal)
> Heimo Sandtner, Vizerektor für Forschung und Entwicklung
> Isabel Glogar, Repräsentantin der Arbeitsgruppe Wissenschaftliches Tagungskomitee
Moderation und Zusammenfassung des Vortags: Gabu Heindl
9.30 – 11.00 Uhr KEYNOTES (Festsaal)
> Neue Wohnmodelle für eine sich wandelnde Stadtgesellschaft
Marie Glaser, Leitung ETH Wohnforum – ETH CASE
> Values and Ideologies of Urban Technologies
Dietmar Offenhuber, Northeastern University, Assistant Professor of Public Policy and Urban Affairs
11.00 – 11.30 Uhr Kaffeepause (Foyer)
11.30 – 13.00 Uhr PARALLEL PANEL SESSION III
Panel Soziale Ungleichheiten, Identitäten, und urbane Diversitäten - Session 2 (C.E.20) - Deutsch
Chair: Christoph Stoik, FH Campus Wien
> Das geheime Leben der Grätzeln - jugendliche Perspektiven auf Diversität und Rassismus in einem Wiener Gemeindebau
Julia Edthofer
> Streetwork und junge Flüchtlinge zwischen Bahnhöfen. Transformationen, Herausforderungen und Grenzen aufsuchender Sozialer Arbeit zwischen Überwachung und Ermächtigung
Gabriele Wild, Katharina Roeggla
> Sozialräume und Reproduktionsweisen autochthoner und allochthoner Wohnbevölkerung in ArbeiterInnenviertel
Michael May
Panel Nachverdichtung, soziale Infrastruktur und Soziale Räume - Session 2 (C.E.21) - Deutsch
Chair: Marc Diebäcker, FH Campus Wien
> Öffentliche Grün‐ und Freizeitflächen als soziale Räume und Orte der Integration im dicht bebauten Stadtgebiet. Eine vergleichende Untersuchung im 5. Wiener Gemeindebezirk
Claudia Heinzl
> Nachverdichtung im geförderten Wohnbau der Nachkriegszeit – im Spannungsfeld zwischen Entwicklungspotenzialen und sensiblen Veränderungsprozessen Begleitung von :Kommunikations- und Partizipationsprozessen in Wiener Wohnanlagen
Katharina Kirsch-Soriano da Silva, Mara Verlič
> Herbststraße 15 – Praxisbericht eines kooperativen Möglichkeitsraumes
Florian Brand, Maja-Iskra Vilotijevic
Panel Stadtplanung, urbane Qualitäten und Partizipation - Session 3 (A.-1.02) - Deutsch
Chair: Sabine Knierbein, Interdisciplinary Centre for Urban Culture and Public Space (SKuOR), TU Wien
> Co-Creation in der Stadtentwicklung: Chancen und Grenzen aufsuchender Zugänge am Beispiel SIM mobil
Julia Girardi-Hoog
> Mixed-use platform ‘Mischung: Nordbahnhof’
Silvia Forlati
Panel Architektur, neue urbane (Wohn)formen und leistbares Wohnen - Session 3 (A.-1.03) - Englisch
Chair: André Krammer, Atelier André Krammer, TU Wien
> Eco-Efficient Housing as a Factor for Social Inclusion in the metropolitan Edge of Bogotá
Claudio Varini
> Self-help, participation and place attachment in urban design
Cristina Dreifuss-Serrano
> Willkommen in den Hôtels meublés!
Carina Sacher
Panel Erneuerbare Energien, Photonik, Energieeffizienz und nachhaltige Sanierung - Session 1 (A.-1.04) - Deutsch
Chair: Edmund Spitzenberger, FH Campus Wien
> Grundlagen Siedlungsbewertung
Oskar Mair am Tinkhof
> Energiewende und die Exklusion von vulnerablen Gruppen: Ein Beitrag zum Zusammenhang von Energiearmut und Einkommensarmut und zu den Folgen von energetischen Sanierungen für vulnerable Gruppen und für die Durchmischung von Quartieren
Anna Suppa, Peter Streckeisen
> Attic Adapt 2050: Sozialen Wohnbau weiterbauen Innovative, rasche und klimaschonende Aufstockung
Stefan Jaksch
13.00 – 14.00 Uhr Mittagspause (Foyer)
14.00 – 15.30 Uhr PARALLEL PANEL SESSION IV
Panel Stadtplanung, urbane Qualitäten und Partizipation - Session 4 (C.E.20) - Deutsch
Chair: Renate Kinzl, MA 21 Stabsstelle BürgerInnenbeteiligung und Kommunikation
> Atlas unsichtbarer Räume - Vermessungen an der Schnittstelle Schule und Stadt
Antje Lehn
> Miteinander spielen – Zusammenspiel (un)sichtbarer Qualitäten eines Ortes
Srdan Ivkovic, Irene Bittner
> DISPLACED. Lehren und forschen in stadträumlichen Living Labs
Karin Harather
Panel Zukunft urbaner Mobilität und innovativer Verkehrsplanung – Session 1 (C.E.21) - Deutsch
Chair: Markus Wellenzohn, FH Campus Wien
> Urban Mobility in the City of Things
Igor Miladinovic, Sigrid Schefer-Wenzl
> Modulare Verkehrssimulation zur Verkehrsplanung im klein-urbanen Wirkungsraum
Herbert Paulis
> Innovative Urban Transit Solutions as an Improvement Approach of Urban Life Quality. The Case of Informal Urbanization in the Main Cities of Emerging and developing Countries
Ahmed Khaled Ahmed Elewa
Panel Stadtplanung, urbane Qualitäten und Partizipation – Session 5 (A.-1.02) - Englisch
Chair: Dietmar Offenhuber, Northeastern University
> The role of technology in city-making
Juan Carlos Carvajal Bermúdez
> Urban co-creation in the digital age / Mobile participation and its socio-cultural context
David Calas
> Smartization of Urban Neighborhoods: A Case Study in Ankara
H. Nur Özkan-Öztürk
Panel Gesundheit, Lebensphasen und demographische Entwicklung - Session 2 (A.-1.03) - Deutsch/Englisch
Chair: Peter Putz, FH Campus Wien
> Microbial dynamics and risks in urban environments
Samuel M. Gerner
> Energieverteilung in einem Krankenhaus – Messung von Energie-Verbrauchskennzahlen in der Forschungsumgebung OPIC
Jörg Pogatscher
15.30 – 16.00 Uhr Kaffeepause (Foyer)
16.00 – 17.30 Uhr ÖFFENTLICHE PODIUMSDISKUSSION (Festsaal) - Deutsch
> Die Peripherie Wiens – urbane Transformationen und Lebensqualitäten im internationalen Vergleich
Tanja Wehsely, Beratungsgruppe soziale Arbeit im öffentlichen Raum, Gemeinderätin der SPÖ (in Vertretung für Stadtrat Czernohorszky)
Christoph Chorherr, Planungssprecher, Die Grünen Wien
Marc Diebäcker, FH Campus Wien
Daniel Glaser, IBA_Wien und Wohnbauforschung, Stadt Wien
Marie Glaser, ETH Wohnforum - ETH CASE
Klemens Himpele, MA 23 - Abteilung Wirtschaft, Arbeit und Statistik, Stadt Wien
Barbara Holub, Transparadiso
Thomas Madreiter, Planungsdirektor Stadt Wien
Dietmar Offenhuber, Northeastern University, Boston
Moderation: André Krammer
Abschluss der Tagung Wissenschaftliches Tagungskomitee (Andreas Bengesser, Marc Diebäcker, Angelika Eder, Isabel Glogar, Peter Putz, Edmund Spitzenberger, Christoph Stoik, Markus Wellenzohn)


Conference Organization

  • Project Team „Quality of Life of urban Spaces“ of the University of Applied Sciences FH Campus Wien (Department Building and Design, Department Health, Department Social Work, Department Engineering): Angelika Eder, Isabel Glogar, Christoph Stoik, Marc Diebäcker, Markus Wellenzohn, Ana-Maria Simionovici, Petra Zeiller-Vesely, Susanna Boldrino, Edmund Spitzenberger, Andreas Bengesser
  • Academic Institutional Development as part of the project „WienerWissensWelt-Trendradar für Markt und Wirtschaft” funded by the City of Vienna (MA 23).


Partners and Funders

Ma23-gefoerdertvon-ohneHG.jpg
MA 23 - Wirtschaft, Arbeit und Statistik | Stadt Wien

The Department MA 23 of the City Government of Vienna is responsible for economic forecasting, innovation and statistical analysis of data relevant to the development of the city. MA23 further funds local Universities of applied Sciences through grants (Wiener FH-Förderung) together with the department Science, Technology and Innovation.

| Website ...
INUAS-wien klein b41c01d8df.jpg
INUAS | International Network of Universities for Applied Sciences

INUAS International Network of Universities for Applied Sciences is an international network of universities of applied sciences, including the University of Applied Sciences Munich, ZHAW Zurich University of Applied Sciences and the University of Applied Sciences FH Campus Wien.

| Website ...